Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский» в настоящее время функционирует 10 групп общеразвивающей направленности, сформированных по возрастному принципу. Из них:

• с 1,5 до 3-х лет – 2 группы.
  • с 3-х до 4-х лет – 2 группы.
  • с 4-х до 5-ти лет – 2 группы.
  • с 5-ти до 6-ти лет – 2 группы.
  • с 6-ти до 7-ти лет – 2 группы.

Для организации образовательной деятельности воспитанников детский сад имеет все виды благоустройства. Помещения соответствуют санитарно-гигиеническим нормам СанПиН 2.4.1.3049 – 13 и противопожарным требованиям.

Служебные помещения:

• Кабинет заведующего
  • Кабинет делопроизводителя, отдел кадров
  • Кабинет заместителя заведующего по АХР
  • Кабинет заместителя заведующего по ВМР
  • Кабинет специалистов (музыкальные руководители, инструктора ФИЗО, педагог дополнительного образования)
  • Медицинский блок

Хозяйственные помещения:

• Прачечная
  • Костюмерная
  • Пищеблок
  • Помещения для хранения инвентаря, дидактических пособий
  • Мастерская плотника

Помещения для образовательной деятельности:

• Групповые помещения
  • Спортивный зал
  • Плавательный бассейн
  • Музыкальный зал
  • Мини-музей «Русская изба»
  • Выставочные холлы
  • Кабинет учителя-логопеда
  • Кабинет педагога-психолога

Все помещения оснащены необходимым оборудованием в достаточном количестве. Кабинеты обеспечены учебно-наглядным и дидактическим материалом, техническими средствами обучения, мультимедийным оборудованием, которые широко используются в ходе осуществления образовательного процесса: компьютеры (ноутбуки) – 30 шт., интерактивные доски – 5 шт., периферийные устройства: мультимедиа проектор – 9 шт., мультимедийные экраны – 5 шт.. Кроме того, кабинет педагога-психолога укомплектован мягкими модулями: пуфиками и подушечками с гранулами для проведения занятий и диагностических мероприятий. Имеется стол с подсветкой для рисования песком, тактильные ячейки. Сенсорное и релаксационное оборудование: подвесной потолок «Звездное небо», панель «Разноцветная гроза» подвесная, воздушно-пузырьковая колонна, фиброоптическая тактильная панель.

В МАДОУ имеется доступ к сети Интернет, предоставляет компания Ростелеком. Установлено корпоративное антивирусное программное обеспечение «Антивирус Касперского», защита от информации, несовместимой с целями образования осуществляется программой «Интернет Цензор». Для решения задач образовательного процесса все педагоги имеют возможность доступа к сети Интернет, пользоваться копировальной техникой, ламинатором, брошюратором, видеокамерой, цифровым фотоаппаратом.

В дошкольной организации создана полноценная развивающая предметно-пространственная и образовательная среда, отвечающая требованиям ФГОС дошкольного образования, технике безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

В распоряжении детей имеется комплекс игрового оборудования, разработанный в рамках дошкольного образовательного проекта «ДОШКОЛКА»:

• комплекты динамических пособий: «Обучение грамоте», «Математика», «Логика», «Окружающий мир»,
  • комплекты основ для творчества из серии «Творческая лаборатория дошкольника»,
  • интерактивные развивающие пособия «Математика: шаг за шагом», «Буквария», «Игры для Тигры» и др.

Для работы с детьми приобретен развивающий комплекс «Играй и Развивайся», в который входят три блока занятий: «Развитие речи», «Окружающий мир» и «Безопасность». Имеется необходимое оборудование для опытно-экспериментальной деятельности: микроскоп с набором для микроисследований, наборы «Лаборатория воды», «Водные эксперименты».

Группы для детей от 3 до 7 лет оснащены наборами «Игры Воскобовича», блоки Дньенеша, палочки Киюнезера, тактильно-развивающими панелями, дидактическим панно, настенными модулями с объемными телами, зеркалами, с замочками и задвижками. Имеются лабиринты, шнуровки, занимательные пирамидками, энциклопедии в загадках «Мир животных», «Мир растений», «Вселенная», «Календарь», «Флаги и гербы стран» на электронных носителях. В центрах активности расположены современные развивающие конструкторы «Малыш» и «Гигант» из серии «Полидрон», «Изобретатель», «Техник», различные магнитные конструкторы серии «Магформерс», конструкторы Лего.

Для осуществления занятий no физическому развитию детей в бассейне используются поплавки, нудолсы разной длины, плавающие обручи, тонущие игрушки, подводные палочки, ограничительные и разделительные дорожки, гидромассажеры для ног. Спортивный зал оснащен наклонными досками, различными матами, плоскими обручами разных диаметров, дугами для подлезания разных высот, спортивно-игровым набором из 33-х предметов, набивными кожаными мячами и гимнастическими мячами «Фитбол», детскими тренажерами.

На прилегающей территории дошкольного учреждения имеется 10 прогулочных участков, оснащенных необходимым игровым и спортивным оборудованием в соответствии с требованиями безопасности и нормам СанПиН 2.4.1.3049 – 13: веранды, песочницы с крышками, качели, малые формы, две спортивные площадки: площадка для спортивных игр с футбольным полем и спорткомплекс «Атлетик».

Оборудована «экологическая тропа», где представлены разнообразные виды травянистых, кустарниковых растений, деревьев нашего региона, лекарственных растений, некоторые растения, занесенные в Красную Книгу. Ежегодно воспитанники и сотрудники высаживают рассаду овощных культур на грядки огорода (33,6 м2). Оформлены многочисленные клумбы и цветники.

Для совершенствования знаний и умений детей по правилам дорожного движения на территории детского сада оформлена площадка по ПДД и подготовлен выносной материал по тематике.