Меню

Поиск

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Опрос

Устраивает ли Вас качество проведения мероприятий с родителями?

Опрос

Устраивает ли Вас качество предлагаемых дополнительных платных образовательных услуг в учреждении?

Опрос

Устраивают ли Вас взаимоотношения с педагогическим коллективом?

Опрос

Устраивает ли Вас качество предлагаемых образовательных услуг в учреждении?

Содержание материала

Сведения об условиях питания

Детский сад обеспечивает качественное сбалансированное 5-ти разовое питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в дошкольном учреждении в соответствии с нормами и требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Питание организуется в соответствии с примерным 10-дневным меню с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста. Данные рационы питания разработаны Сибирским университетом потребительской кооперации, кафедрой технологии и организации общественного питания г. Новосибирск и согласовано территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Белоярском районе и Березовском районе.

Для качественного приготовления пищи пищеблок оснащен современным оборудованием: электрическими плитами AbatЭПК-48П, мясорубкой FAMATI22 380В, пароконвектоматом Abat ТМ, овощерезкой «Liloma», хлеборезкой «ЯНЫЧАР» (АХМ-300А), УКМ -1, шкафом жарочным электрическим ШЖЭ-3 и другой техникой, необходимым инвентарем, посудой в достаточном количестве.

Поставку продуктов питания осуществляют поставщики на основании договоров, заключенных по итогам проведения процедуры закупки в соответствии с Положением о закупке товаров, работ услуг МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский». Поставка продуктов выполняется поставщиком по заявке МАДОУ и строго по графику. Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией.

В учреждении создана бракеражная комиссия, которая осуществляет ежедневный контроль качества приготовляемой пищи. Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения контроля бракеражной комиссией в составе 3 человек из числа сотрудников детского сада. Ежедневно на пищеблоке ведется контроль соблюдения сроков реализации продуктов питания, их хранения, товарного соседства, в том числе за температурным режимом в холодильниках. Контроль осуществляет заведующий, медицинская сестра, шеф-повар.

Ежедневно шеф-повар отбирает суточную пробу готовой продукции всех приготовленных блюд для проверки качества. Пробы хранятся в холодильнике в течение 48 часов, согласно требованиям Санитарных правил и норм. Один раз в 10 дней проверяется выполнение норм питания и средняя калорийность дня на одного ребенка.

Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом готовых блюд, вкусовыми качествами пищи, за санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду предусмотрено ежедневное использование в питании: молока, кисломолочных напитков, мяса (или рыбы), овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара. Для приготовления I и II блюд применяется йодированная соль, III блюдо витаминизируется аскорбиновой кислотой.

Приём пищи осуществляется в групповых ячейках помещениях. В соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 в составе ячеек групп для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды имеются буфетные.

В детском саду соблюдается питьевой режим, условия хранения кипяченой воды соответствуют требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Об ассортименте готовых блюд родители воспитанников ежедневно могут узнать на информационном стенде для родителей в разделе «Меню».

Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением профилактических мероприятий с применением принципов ХАССП Файл
Положение о бракеражной комиссии Файл
Приказ об организации питания воспитанников Файл
Основное цикличное десятидневное меню Файл
Меню диетического питания Файл